400-006-7199
0532-86883397
资讯中心
News
公司新闻 行业资讯 政策法规 点赞人物

员工辞职提前三个月告知人事部合法吗

2019-05-29

2014年3月,关某来到一家造纸厂应聘,经过层层面试后厂方终于决定聘任其为本单位的车间主任,但是在签订劳动合同时,双方却发生了争执。在该劳动合同中有一项条款是这样规定的:自劳动合同签订后,厂方可以根据自己的实际需要对人员的数量和工作部门、地点进行调整....


员工离职需提前三个月提交辞职报告,随时辞随时走的不发给当月工资。关某觉得这项条款是霸王条款,公司领导却声称这样规定是为了维护企业的合法利益,保证企业的正常运转。那么,该厂的规定对吗?订立劳动合同时,我们应当遵守什么样的原则呢?


劳务派遣专家分析:


劳动合同是劳动者和用人单位的合法权益的保护伞,同时也是用来约束和规范劳动者和用人单位行为的紧箍咒,在合同适用上,双方的地位是平等的,并不存在强者或者弱者之分,不能因为公司作为雇佣方就提高自己的地位,任意制定有利于自己的合同条款以约束劳动者,根据《劳动合同法》第三条的规定,订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。


本案中,厂方让关某签订的合同中,规定用人单位可以随时与员工解除合同,但是员工辞职需要提前三个月告知人事部,这明显是有利于用人单位的。公司可以随时解除合同,员工辞职却要提前三个月告知公司,这必然会给员工再次就业带来困扰,使员工对于再次就业措手不及。这条规定是不符合法律规定的,是不公平且不平等的。同时,关某对此条款提出异议后,公司并没有以公平为原则将条款进行更改。面对这种情况,关某可以不与公司签订合同,或者再次同公司协商后签订合同。


返回列表